Отражение

Отражение

Статья в районной газете «Искра»  о 1 открытом муниципальном конкурсе проектов «ОТРАЖЕНИЕ» среди обучающихся  образовательных учреждений.

Проблема культурного и духовного воспитания одна из актуальных проблем современности. Именно воспитание любви к культурному наследию страны, проявления патриотического самовыражения, возможность выявить свои личные ориентиры, степень внутренней и эмоциональной зрелости стали целью организации  I Открытого муниципального конкурса проектов среди обучающихся  образовательных учреждений Питерского муниципального района «Отражение».

29 марта  2017 года в МБУ ДО  «Детская школа искусств с. Питерка Саратовской области» прошел II заключительный тур конкурса, в котором приняли участие  7 обучающихся из разных сел нашего района. Молодые, красивые, талантливые, они вышли защищать честь своей школы и продемонстрировать свой творческий и интеллектуальный потенциал. Предметом конкурсного соревнования являлось выступление участников, включающее презентацию творческого проекта и собеседование с членами жюри, в состав которого входили зам. главы администрации Питерского муниципального района по социальной сфере Брусенцевой Т.В.  и ведущие преподаватели СОШ с. Питерка..

Номинацию «Живопись» 1 возрастной категории до 14 лет представляла обладательница Диплома 1 степени, ученица  отделения изобразительного искусства Детской школы искусств с. Питерка Ясиновская Варвара. Жизнерадостный, коммуникабельный, энергичный, задорный человек – Варвара с головой окунулась в творчество Айвазовского И.К. и исторический период  создания его картины «Девятый вал». Её выступление  - это был  праздник творчества, ума, таланта и красоты. Для реализации своего проекта Варвара не только изучила теоретический материал со своим преподавателем Лариной Е.В., но и посетила Феодосийскую картинную галерею имени Айвазовского И.К., а на стол жюри положила огромную книгу с картинами художника.  Сменяя друг друга, в конкурсе творческих проектов ребята  рассказывали об искусстве в разрезе времени, не забывая оглянуться на знаменитых поэтов, писателей, композиторов, художников. Каждый номер поражал оригинальностью, изобиловал яркостью, выдумкой. Вот уж где дейст­вительно дети дали волю собственной фантазии, показали энциклопедичес­кие знания и раскрыли свои таланты.

Интересно было оформ­лено выступление обладательницы Диплома 1 степени в номинации «Музыка» 1 возрастной категории до 14 лет Михайловой Татьяны преподаватель Саутина Н.А., где она рассказала о творчестве трех знаменитых людей, друзей-современников: Глинки М.И., Кукольника Н.В., Брюллова К.П. и главном историческом событии в 1836 году – строительстве Царскосельской железной дороги.

«Музыка, литература, живопись – великие стихии. На протяжении многих веков они непрерывно взаимодействуют, и конечно же отражают не только человеческие переживания, но и исторические события. Благодаря союзу этих искусств рождаются шедевры, которые не только обогащают нас душевно, но  помогают изучить и ярче представить историю нашего государства» - сказала Татьяна заканчивая своё выступление.

Не менее интересными были выступления Любимого  Александра, Калужского Кирилла – ДШИ с. Питерка, преподаватель Маркова А.В., Искалиевой Мариам – СОШ с. Агафоновка, учитель истории и обществознания Тютимова Н.А.

Приятным сюрпризом для организаторов конкурса стал импровизированный концерт участников, откликнувшихся на просьбу жюри послушать инструментальную музыку, заключительным номером которого стал дует баянистов Любимов А.-Калужский.К. «Цыганочка»

По мнению жюри, все финалисты продемонстрировали свои таланты, мастерство, знания, умение пользоваться современными средствами информационных технологий

Замечательная книжная выставка и видеоматериал, посвященный Году экологии, предоставленный библиотекарем межпоселенческой центральной библиотекой с. Питерка Резниковой М.В. украсил сценарий конкурса во время работы жюри.

«Отражение» для многих школьников станет началом больших перемен и шагом на пути достижения поставленных целей. Мы искренне поздравляем призеров конкурса с успехом и уверены, что муниципальный конкурс проектов «Отражение» стал еще одной возможностью проявить себя, проверить свои силы, получить незаменимый опыт в умении подать себя, это – только начало большого пути, сегодняшние успехи в учебе и общественной жизни - отличный старт для того, чтобы стать в будущем лидером XXI векa! ".

III открытый муниципальный конкурс проектов "Отражение-2019"

13 апреля на базе ДШИ с.Питерка состоялся конкурс проектов "Отражение". 10 участников показали свои работы, в которых раскрыли связь музыки, литературы, истории и живописи в определенный период времени. Оригинальный замысел защиты проекта придумали Варвара Ясиновская с преподавателем Е.В.Лариной.

Оценивали работы компетентное жюри - заведующая центральной районной библиотеки, директор ДШИ и учителя общеобразовательной школы.

.